CHI SIAMO

 

CHI SIAMO

Siamo un gruppo di pazienti affetti da melanoma, parenti, amici di pazienti e medici, insieme dal 2004, che, raccogliendo l’eredità morale del Prof. Giorgio Bronzetti, perseguono l’obiettivo di prevenire il melanoma, curare chi ne è affetto e sostenere la ricerca di base e clinica sul melanoma.

Consiglio Direttivo

– Antonella Romanini Presidente amvromanini@gmail.com
– Roberto Gianfaldoni Vice-Presidente robertogianfaldoni@gmail.com
– Fabrizio Menchelli Amministratore fabrizio1942@tiscali.it
– Bruno Barducci Segretario barduccibruno@alice.it
– Andrea Mori barbarigo7@gmail.com
– Roberto Lattanzi Responsabile Visite Preventive roberto.lattanzi@gmail.com
– Paolo Paolicchi Responsabile rapporti con le scuole p_paolicchi2@virgilio.it

Collegio dei Revisori

– Carla Bracali Presidente dei revisori carlabracali@gmail.com
– Francesca Bronzetti Membro Effettivo francesca.bronzetti@inwind.it
– Gianpiero Manca Membro Effettivo g.manca@med.unipi.it

Comitato Scientifico

– Prof. Fabio Falaschi f.falaschi@ao-pisa.toscana.it
– Dott. Daniele Gandini posta@danielegandini.it
– Prof. Lucio Luzzatto lucio.luzzatto@regione.toscana.it
– Prof. Giuliano Mariani g.mariani@do.med.unipi.it
– Prof.ssa Enrica Martinotti emartini@farm.unipi.it
– Dott.ssa Cinzia Orlandini c.orlandini@med.unipi.it
– Dott. Marcello Pantaloni m_pantaloni@hotmail.com
– Prof. Mario Petrini m.petrini@do.med.unipi.it
– Dott. Luca Puccetti lucpucce@promedgalileo.org
– Dott.ssa Antonella Romanini aromanini@alice.it
– Dott.ssa Grazia Salimbeni sagra@chiplapi.it
– Dott.ssa Vanna Zucchi vannazucchi@virgilio.it

Il nostro statuto